Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Интервью с писателем - Андрей Витебский
Добавил: litgalaxy 20 декабря 2015 19:44



1. Во сколько лет Вы написали первое произведение? Что Вас подтолкнуло сесть за рукописи? 

Свое первое произведение я написал в 13 лет… это были стихи в японском стиле. С тех пор периодически пишу прозу, повести, рассказы, стихи… с 15 лет пишу лет роман (это, если можно так выразиться, «дело всей жизни», как не смешно это звучит…). Что подтолкнуло сесть за рукописи… Мне трудно сказать… Это непреодолимое влечение. Временами это захватывает настолько, что невозможно противиться… что-то внутреннее… в определенные моменты я просто не могу не писать… Это как в фильме «Зимний вечер в Гаграх» магического Шахназарова, когда герой Евстигнеева говорит о кураже: «бывает очень хочется, что-то сделать, например, крикнуть, так, что кажется, если не сделаешь этого, умрешь… даже страшно становится» (простите за вольную цитату). Приблизительно так же и с литературой. Другое дело художественное качество моих опусов…иногда кажется, что это обыкновенная графомания, но надежда на то, что в этом есть хотя бы искра, сгусток жизни все же не оставляет… Дело за читателями, временем и вечностью…    
   


2. Узнаёте ли Вы себя в своих героях? Есть ли у Вас автобиографическое произведение?

Отвечаю сразу на оба вопроса: я узнаю себя и своих сверстников, представителей своего поколения. Даже будучи глубоким индивидуалистом, я чувствую неразрывную связь с обществом и людьми. В каком-то смысле, все мои произведения автобиографичны, будучи «летописью души» нашего, «потерянного поколения», пусть не самой удачной…так и поколение наше имеет свои особенности… Это истории духовных поисков, жажды самореализации, усталости от себя, непонимания своего места в мире… Кому-то из героев удается «умереть и воскреснуть», кто-то погибает, физически или морально, кто-то прекращает свое духовное существование, а кто-то обретает покой и философско-сентиментальный взгляд на мир… Это мог бы быть я или мой одноклассник, или сосед, кто угодно… Самое большое сходство моих героев конкретно со мной проявляется в их неизменном обращении к Востоку, который я считаю «второй половинкой сердца» нашего человека…  


3. Хотели бы Вы, чтобы  Ваше творчество влияло на будущее страны? Что именно Вы хотели бы изменить своим творчеством? 

Я хотел бы, чтобы в обществе росло понимание важности духовных ценностей и воспитания духовной силы для их отстаивания, чтобы сместить акценты в культурной жизни: голый, выхолощенный интеллектуализм не должен подменять собой подлинный опыт духовной жизни. Кроме того, я хотел бы, чтобы и мое творчество, и творчество, других авторов способствовало сохранению и развитию русской словесности и русского языка.   


4. Какой реакции Вы ожидаете от читателя на свои произведения? Чем Ваше творчество может быть полезно читателям?

Я ожидаю любой реакции…если есть хоть какая-нибудь реакция, значит мои произведения не безнадежно бездарны…
Я хотел бы, чтобы мое творчество подвигало читателей на поиски путей самореализации, нахождения своего собственного пути и воспитания уважения к самим себе, к окружающему миру, к Человеку в высоком понимании этого слова… «Спешите восхищаться человеком – упустите радость»…


5. Почему Вы решили принять участие в конкурсе? Часто ли Вы принимаете участия в конкурсах? Нужны ли конкурсы писателю?

Я ранее никогда не принимал участия в конкурсах…мне трудно определиться с тем, достойны ли мои произведения более широкого внимания… Решение об участии было спонтанным…честно говоря, само название вызвало какой-то эмоциональный отклик, и почему-то остро захотелось принять участие…сердце что ли подтолкнуло…извините, затрудняюсь ответить точно… 
По моему скромному мнению, конкурсы нужны писателям. Они нужны для выявления талантов (можно сослаться на общеизвестную фразу, приписываемую то К. Станиславскому, то М. Ромму). Кто-то должен выражать суть, душу времени, эпохи, ведь культура, и, в частности, литература, творит «плоть души», и в каждую эпоху это равносильно сотворению мира…то есть конкурсы призваны отделить «творцов» от «демиургов» в бесконечном творческом процессе, если можно так выразиться… да простят мне эти глупые цветастые фразы…    


6. Что Вы хотите пожелать своей стране, читателям, соратникам по перу в Год литературы? 

В Год литературы я хотел бы пожелать всем: и стране, и людям, прежде всего и несмотря ни на что, сохранять собственное достоинство, беречь самость свою. Для человека это то, что называется честью… «Береги платье снову, а честь смолоду»… На мой взгляд, это самое ценное для человека… Для страны – это культура, которую и можно назвать честью, душой и самостью страны…   
Просмотры (246)  Комментарии (0)  Форум (Интервью с писателями)