Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Интервью с писателем – Наталья Соколова
Добавил: litgalaxy 20 декабря 2015 16:51

 

 

1. Во сколько лет Вы написали первое произведение? Что Вас подтолкнуло сесть за рукописи?


Стыдно признаться, но первый свой стих про любовь я написала в четырнадцать лет, когда рассталась с парнем, с которым дружила. А потом, работая в школе, было не до творчества. Хотя с ним я никогда не расставалась. То расписывала новогодние вечера, то готовила выступление к педсовету в стихотворной форме. А сказки начала писать, придя на литературный форум. Там девчонки затеяли игру «Вижу мир вокруг себя», где нужно было придумать историю по картинке. Я сначала противилась, а потом рискнула поиграть. До сих пор играю. А когда родилась внучка, тогда начался настоящий сказочный период, когда возникли мои циклы и для малышей и для старших школьников. Про любовь я не пишу. Почти. 

 

2. Узнаёте ли Вы себя в своих героях? Есть ли у Вас автобиографическое произведение?


Мои герои отчасти я сама, но только отчасти. Что-то списано с меня, что-то с жизненных ситуаций. Порой называю себя акыном – что вижу, то пою. В основном мои герои и сюжеты не выдуманные, а будто подсмотренные из окна. Автобиографического произведения нет. В детстве вела дневник, но однажды я его бросила в огонь. Может быть, я подсознательно об этом жалею, пока не знаю. Оставшиеся пара-тройка страниц, случайно найденных, дали возможность написать юмористический рассказ «Дневник малолетки», который никому не показывала. Считаю, еще не время.

 

3. Хотели бы Вы, чтобы Ваше творчество влияло на будущее страны? Что именно Вы хотели бы изменить своим творчеством?


Повлиять на страну творчеством? Мда.., философский вопрос… Но если влиять не на страну, а на подрастающее поколение, тогда хочу. Хочу, чтобы дети читали книжки. Пусть сначала будут сказки, потом пойдет фантастика и фэнтези, но они будут читать. А сказки и фантастика хорошо развивают творчество, убивают стереотипы. Читая сказки, дети начинают мечтать. А это очень важно, потому что потом дети начнут придумывать что-то свое. И хотелось бы, чтобы наш народ вновь стал самым читающим в мире. Это, конечно, пока утопия, но так хочется верить в лучшее.

 

4. Какой реакцииВы ожидаете от читателя на свои произведения? Чем Ваше творчество может быть полезно читателям?


Какой реакции ждать от читателей? Я даже не знаю. На мои сказки реакция всегда разная, от критики до восторгов. Поэтому мне трудно сказать, чтобы я хотела услышать. Но я человек скромный и не буду себя навязывать читателю. Конечно, хотелось бы, чтобы мои сказки пришлись по душе. Как правило, я проверяю на детях, удалась ли сказка. Если детвора слушает, замерев и затаив дыхание, а потом кричит «А дальше!», значит, я написала все верно. А если откровенно скучают, тогда сказка переписывается, перекраивается и редактируется. Взрослый не так воспринимает, как ребенок. Ведь ребенка не обманешь. Мои сказки учат добру, взаимопониманию и честности. Очень хотелось бы, чтобы дети путешествовали вместе с моими героями по сказочным дорогам и учились любить, были сильными и добрыми, а не обижали и не предавали ближних и друзей.  

 

5. Почему Вы решили принять участие в конкурсе? Часто ли Вы принимаете участия в конкурсах? Нужны ли конкурсы писателю?


Конкурсы… В конкурсах участвую часто. С одной стороны, это авторская заявка о себе, а с другой стороны, конкурсы это стимул для творчества. Конечно, конкурс очень похож на азартную игру, не знаешь, какой шар выпадет. Но, думаю, авторам интересно мнение компетентных людей об их творчестве. К критике отношусь ровно, с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет. Если критик грамотный, то укажет на недостатки и удачные стороны, не обижая автора. А если читателю не нравится, что же, на вкус и цвет… имает, как ребенок. Ведь ребенка не обманешь. Мои сказки учат добру, взаимопониманию и честности. Очень хотелось бы, чтобы дети путешествовали вместе с моими героями по сказочным дорогам и учились любить, были сильными и добрыми, а не обижали и не предавали ближних и друзей.  

 

6. Что Вы хотите пожелать своей стране, читателям, соратникам по перу в Год литературы?


Дорогие читатели и коллеги по перу! Жизнь такая сложная и трудная. Так пусть сказки помогут смотреть на мир с улыбкой. Читайте, творите и мечтайте. Будьте сильными, добрыми. Удачи всем вам.

Ваша Сказочница Наташа.

Просмотры (182)  Комментарии (0)  Форум (Интервью с писателями)